Grand prix de Gujan Mestras 

Résultats :Resultats grand prix gujan mestras damesResultats grand prix gujan mestras dames (74.29 Ko)

 

Félicitations à Gabrielle Duhalde, du golf d'Arcangues pour cette superbe 2ème place ! excellent résultat  qui confirme le travail réalisé. 

Gabrielle peut,  être fière de sa performance. 

Le département des Pyrénées Atlantiques était bien représenté.   

Bravo à toutes  !!!

2024 grpix gujan

 FINALE CHAMPIONNAT REGIONAL DES JEUNES

CRJ au Golf D'Albret (47)   du 14 au 16 juin 2024

Le Comité de Golf des Pyrénées Atlantiques était bien représenté à Albret  ce week-end de qualification pour le Championnat de France qui se jouera à Bondues du 21 au 26 Juillet 2024.
29 enfants du département se sont qualifiés lors de la journée des QRZ à Pau Artiguelouve soit , 30% du champ pour les Pyrénées Atlantique, sur les 11 départements de la Ligue Nouvelle Aquitaine.
Lors du Championnat Régional  Jeunes à Albret ce Week End, 26 jeunes se sont qualifiés pour le Championnat de France dont 13 Jeunes du Département des Pyrénées Atlantiques.  Bravo à tous. 
Nous sommes fiers  de nos enfants, des enseignants et des  dirigeants des écoles de golf de notre département.
Nous leur souhaitons Bonne chance pour le  Championnat de France. 
Pour le Comité 
Maïté Senly
 
Les qualifiés sont :

U12 Filles
Les qualifiées sont :

1. Cassandre LANDABOURE (Arcangues)
2. Lana CLAVERIE (Mont de Marsan)
3. Sarah MELOIS (Makila)
4. Anna BIESCAS (Idron)
5. Anna SCHMOHL (Chiberta)
6. Anaëlle BOUCHET (La Porcelaine)

U12 Garçons
Les qualifiés sont:
1. Louis PALIS (Pau Artiguelouve)
2. Timothé DOUARD (Biarritz)
3. Clément DAGOMMER (Mimizan)
4. Louis LANGLOIS NIETO (Niort)
5. Taïg XIAN CAMBLONG (Hossegor)
6. Gaspard LACUBE (Arcangues)
7. Joshua LAPEYRE (Biarritz)
8. Pablo CURUTCHET NOCENTE (Chiberta)
9. Constantin FRISOU (Rochefort Océan)

Benjamins Filles
Les qualifiées sont :

1. Eugénie DELCOURT (Biarritz)
2. Célia MEYNIER (Biscarrosse)
3. Nadia SALAS (Chantaco)
4. Charline BONTE (Médoc)
5. Chloé ROSAIN (Médoc)

Benjamins Garçons
Les qualifiés sont :

1. Illan ROVEL (Biarritz)
2. Raphaël IRALOUR (Chiberta)
3. Roman NONNOTTE (Biscarrosse)
4. Charly BEZIO (Bordelais)
5. Edgar FLORIN (La Prée La Rochelle)
6. Baptiste SIMON (Médoc)

 

Img 23631

FINALE DU CHALLENGE FILLES ET GARCONS  - Mercreci 5 juin 2024 au Golf de Salies de Béarn

LES RESULTATS :Resultats nouveaux index salies le 5 juin 24Resultats nouveaux index salies le 5 juin 24 (104.19 Ko)

 

Img 20240605 165357

Img 20240605 165023

La Journée des collégiens, organisée par le Conseil départemental,

Le Comité départemental des Golfs des Pyrénées Atlantiques a été sollicité par le Conseil Départemental pour une journée animation le Jeudi 16 mai à la Halle d'IRATY. 

Étaient présents, Madame Isabelle Lahore, Vice-Présidente du Conseil Départemental , Monsieur Francis Errandonea , Adjoint du Directeur diocésain de l'enseignement catholique et Monsieur François Xavier Pestel, Directeur Académique des services départementaux. 

Beaucoup de sports étaient présents, environ 1300 enfants ont été accueillis et se sont exercés aux différents ateliers proposés. 

Pour le golf, les enfants ont été initiés par Jean Marc Lecuona, Coach du Département puis par deux professeurs que sont Jean Ignace Mouhica et Stéphane de Marboeuf et en présence de Marie Louise Auger, membre élue du Comité et de moi-même.  

Le Comité départemental remercie tous les intervenants et les organisateurs qui sont à l'origine de cette belle manifestation qui a rassemblé les enfants des établissements scolaires du département. 

Maïté Senly

Présidente 

Img 20240516 114020
Img 20240516 112046

FINALE 2024 DE PITCH AND PUTT

 

La Finale s'est déroulée le Samedi 25 Mai sur le parcours de l'impératrice à Anglet -

Après les 3 journées de qualifications, 25 qualifiés ont participé à la finale.

C'est le CD GOLF 64 qui organise cette compétition. Bernard LERNOUT assure le bon déroulement sur des parcours de 9 trous.

La remise des prix s'est déroulée au golf de Chiberta en présence de Maïté SENLY Présidente du CD golf 64

Bravo à tous Félicitations aux vainqueurs

RESULTATS : Resultats finale pitch puttResultats finale pitch putt (160.25 Ko)

Img 20240525 124754

La FINALE s'est déroulée sur le golf de SALIES DE BEARN . Elle a réunie 10 Filles et 20 garçons qualifiés pour cette journée.

Un grand merci à M. Champion et à sa collègue pour leur accueil chaleureux.
Un grand merci à Jean-Philippe, le pro du club, pour l'organisation. 
Aux membres du club qui ont apporté un soutien précieux. 
À tous les bénévoles du CD 64 qui ont fait le déplacement dans le Béarn.

Les résultats : Defi salies resultats nouveaux index 1Defi salies resultats nouveaux index 1 (105.76 Ko)

2024 vainqueurs defi

MERCREDRDI 22 MAI AU GOLF DE SALIES DE BEARN - FINALE DEFI FILLES ET GARCONS

LES DEPARTS : Departs du mercredi 22 mai salies de bearnDeparts du mercredi 22 mai salies de bearn (92.49 Ko)

Golf Club Helios - drone aerial video - Overview

CALENDRIER DE COMPETITIONS 2024 AU 18 MARS 2024 : 2023 2024calendriercd 18 03 20242023 2024calendriercd 18 03 2024 (44.34 Ko)

 

RESULTATS :

Classements du jour et nouveaux index : V1 resultats nouveaux index 12 mai 2024V1 resultats nouveaux index 12 mai 2024 (110.34 Ko)

Clasements Individuels 

Filles : Classement par points 2 meilleurs scores filles 1Classement par points 2 meilleurs scores filles 1 (207.96 Ko)

garçons : Classement par points 2 meilleurs scores garconsClassement par points 2 meilleurs scores garcons (429.79 Ko)

Classements Clubs : Classement des clubs par pointsClassement des clubs par points (205.56 Ko)

 

 

DEPARTS AU GOLF DE LA NIVELLE   : 12 mai la nivelle departs12 mai la nivelle departs (94.07 Ko)

Vainqueurs du jour
Vainqueurs 2024
Remise des prix

3EME TOUR CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL BENJAMINES ET BENJAMINS

RESULTATS DU JOUR : Resultats makilas 28 avril 2024 1Resultats makilas 28 avril 2024 1 (102.89 Ko)

CLASSEMENTS GENERAUX PAR POINTS 

FILLES                       : Classement par points 2 meilleurs benjaminesClassement par points 2 meilleurs benjamines (385.48 Ko)

GARCONS Classement par points 2 meilleurs benjaminsClassement par points 2 meilleurs benjamins (219.26 Ko)

PAR CLUB        Classement par points clubsmlClassement par points clubsml (363.47 Ko)

 

DEPARTS: 1b departs 2 logos1b departs 2 logos (87.36 Ko)

28 04 24 dotation jour benjamin
28 04 24 palmares benjamines

3eme tour Trophée CD 64 moins de 13 ans 

RESULTATS DU 21 AVRIL AU GOLF DE ARCANGUES 

Arcangues resultats nouveaux index 8Arcangues resultats nouveaux index 8 (101.64 Ko)

Arcangues 21 4 2024 resultats nouveaux index 6Arcangues 21 4 2024 resultats nouveaux index 6 (90.83 Ko)

CLASSEMENT PAR POINTS 

U 10 FILLES U 10 filles classement par points u10 f 1U 10 filles classement par points u10 f 1 (24.02 Ko)

U 10 GARçONS U 10 classement par points u10 gU 10 classement par points u10 g (26.57 Ko)

U 12 FILLES :U 12 filles classement par points u12 fU 12 filles classement par points u12 f (24.02 Ko)

u 12 garçons U 12 classement par points u12 gU 12 classement par points u12 g (27.31 Ko)

Benjamine s classement par points benj fBenjamine s classement par points benj f (23.68 Ko)

Benjamins classement par points benj gBenjamins classement par points benj g (30.04 Ko)

HORS COMPETITION  - CLASSEMENT se fait addition des 2 meilleurs scores 

Filles : Hc filles classement par pt hc fillesHc filles classement par pt hc filles (24.65 Ko)

Garçons : Hc garconsclassement hc garconsHc garconsclassement hc garcons (30.29 Ko)

 

Extrait du réglement de la compétition:

3-3) Classement

Des points seront attribués en fonction de la place obtenue après chaque épreuve selon la table ci-dessous. Si des joueurs sont ex aequo, les points des places en cause seront partagés entre les joueurs. Exemple : 3 joueurs sont 3ème ex aequo : 3ème 60 points ; 4ème 50 points ; 5ème 40 points = (60+50+40) / 3 = 50 points. Les joueurs ex aequo auront donc chacun 50 points.

Place

Points

Garçons                 Filles

1er

100

100

2ème

80

80

3ème

60

60

4ème

50

50

5ème

40

40

6ème

30

30

7ème

20

20

8-10ème

10

10

11-15ème

5

0

Le classement final prendra en compte le total des points obtenus sur les 2 meilleures cartes. Les joueurs n’ayant participé qu’à une épreuve seront classés avec les seuls points obtenus.

Pour la 1ere place, si après le classement en point l’égalité persistait, les joueurs seront départagés en comparant la carte non prise en compte, puis la meilleure carte des 3 tours, puis la 2eme meilleure carte des 3 tours etc ……

 

2024 04 21 arcangues rp3
21 04 24 vainqueurstrophee cd 64
21 04 21 equipe 1 arcangues
2024 21 04 benevoles

RESULTATS ET NOUVEAUX INDEX 2ME TOUR  : 1a resultats nouveaux index 51a resultats nouveaux index 5 (95.35 Ko)

DEPARTS DU 2EME TOUR AU GOLF DE CHIBERTA LE 7 AVRIL 2024  :07 04 2024 chiberta 2me tour cham dep benjamins07 04 2024 chiberta 2me tour cham dep benjamins (91.84 Ko)

RESULTATS ET NOUVEAUX INDEX   : Nouv index resultats biarritz benjamins 17 mars 2024Nouv index resultats biarritz benjamins 17 mars 2024 (108.42 Ko)

 

REGLEMENT 2024  :Cd64reglement benjamins def 1 2Cd64reglement benjamins def 1 2 (934.78 Ko)

HORAIRES DES DEPARTS DU 1ER TOUR comptant pour le Mérite Nationa JEUNES 

1a departs 1 logo1a departs 1 logo (88.78 Ko)

14 green 2
27 03 24 les vainqueurs challenge pgc 1856
27 03 24 remise des prixchallenge pgc
Vainqueurs 2
Img 20240320 162952

MERCI AUX BENEVOLES -

Benevoles

A l'issu de la qualification , l'équipe du CD 64 s'est classée  Première  et remporte pour la 5ème Année consécutive le Championnat Interdépartements.

Les Matchs plays : 

1:4 de finale contre le CD 87 ( Vienne)

1/2  finale contre le CD 17 (Charentes)

Finale        contre le CD 33 ( Gironde)

 

Bravo à l'équipe ainsi qu'au trio qui les a accompagné pour une compétiton dans des conditions météo difficiles.

Maïté SENLY (présidente) Bernard LERNOUT ( Responsable jeunes Béarn) Jean Marc LECUONA Coach 

Photossite
Equipe du 64 page 0001 1

REMERCIEMENTS A NOTRE PARTENAIRE CREDIT AGRICOLE PYRENEES GASCOGNE

Dotation credit agricole
Ca